description

В последние годы были созданы широкие возможности для частного сектора на рынке авиауслуг. Количество авиакомпаний достигло 15, включая 10 частных. В прошлом году приобретено 28 новых самолетов. В результате за последние семь лет количество рейсов увеличилось в два раза. Благодаря передаче аэропорта Самарканда в частное управление пассажиропоток увеличился в четыре раза и достиг миллиона.

Тем не менее, в прошлом году объем авиационных услуг вырос всего на 11,6 процента. В стратегии нашей страны до 2030 года планируется увеличить количество авиаперевозок в четыре раза. Для достижения этой цели годовые темпы роста в отрасли должны составлять не менее 20 процентов.

Это требует системной работы в области инфраструктуры, управления, цен и качества. В нашей стране цены на авиабилеты относительно высоки. Количество как внутренних, так и международных рейсов недостаточно для удовлетворения имеющегося спроса. Основная часть полетов по-прежнему приходится на аэропорты Ташкента и Самарканда. Возможности аэропортов по обслуживанию воздушных судов и пассажиров ограничены, дополнительные услуги составляют всего лишь 7 процентов от их общего дохода. Транзитный потенциал аэропортов Ташкента, Навои и Намангана не используется в полной мере.

На презентации рассмотрены планы на текущий год по ускорению процессов трансформации в акционерных обществах "Uzbekistan Airways" и "Uzbekistan Airports", расширению сервиса и увеличению доходов.

В частности, начнется процесс получения международного кредитного рейтинга для национальной авиакомпании и ее выхода на IPO. Аэропорты Бухары, Намангана, Ургенча и Андижана будут переданы в частное управление и модернизированы. В текущем году количество рейсов планируется увеличить на 20 процентов.

Предусмотрены меры по сокращению расходов в отрасли на 20 процентов. Будут проданы старые самолеты с высоким расходом топлива и закуплены современные экономичные воздушные суда. Существенное снижение расхода топлива будет достигнуто за счет выбора оптимальных маршрутов полетов по 72 направлениям. Неиспользуемые и нерентабельные активы будут выставлены на продажу.

Ответственным лицам даны указания утвердить программу сокращения расходов, повысить конкурентоспособность услуг, ускорить проекты частного партнерства. Подчеркнута необходимость увеличения дополнительных услуг в аэропортах, развития технического обслуживания самолетов в аэропорту Навои и полного использования его потенциала.

Также обсуждены вопросы привлечения иностранных квалифицированных специалистов в государственные авиакомпании, а также улучшения подготовки кадров.

Меню