description

19 марта 2024 года произошло знаковое событие в сфере аэронавигации Узбекистана, которое даст импульс на дальнейшее развитие цифровизации и автоматизации процессов, а также качества предоставления аэронавигационных услуг.

В рамках официального визита делегации ГУП Центр «Узаэронавигация» на глобальной выставке по организации воздушного движения Airspace World 2024 в городе Женева (Швейцария), между провайдером аэронавигационных услуг Узбекистана и компанией SITA были подписаны договора на предоставление услуг для Ташкентского и Самаркандского Центров АС УВД. Компания SITA - Société Internationale de Télécommunications Aéronautiques — швейцарская многонациональная, ведущая информационная организация, представляющая телекоммуникационные и IT-услуги в глобальной авиационной отрасли.

Реализация указанных контрактов предоставляет возможность внедрение таких передовых технологий как CPDLC (Controller Pilot Data Link Communications) и DCL (Digital ATC Clearance), что в свою очередь позволит осуществлять безречевую связь между авиадиспетчером и пилотом на цифровом уровне и окажет существенное влияние на повышение уровней эффективности, безопасности и снижение рабочей нагрузки авиадиспетчеров.

В пакете контрактов также предусмотрено внедрение модернизированной технологии доставки метеорологической и аэронавигационной информации по аэропорту (D-ATIS) непосредственно на борт воздушного судна по цифровой линии связи.

Указанное событие охарактеризовано как реализация одного из приоритетных этапов стратегии развития ГУП Центр «Узаэронавигация» в области цифровизации процессов организации и обслуживания воздушного движения.

Меню